Ganigan López es púgil del mes del Consejo Mundial de Boxeo (CMB), ¿lo conoce?

Ganigan López es púgil del mes del Consejo Mundial de Boxeo (CMB), ¿lo conoce?

Ganigan López es púgil del mes del Consejo Mundial de Boxeo (CMB), ¿lo conoce?

12 de Julio del 2016 - 23:17

Dejan Zlaticanin recibió mención honorífica por su triunfo sobre boliviano Franklin Mamani en boxeo mundial venido a menos

Para confirmar el "nivel" del pugilismo en la actualidad, el mexicano Ganigan López fue distinguido con el nombramiento del púgil del mes de julio por vencer al filipino Jonathan Taconing y defender por primera vez el título de campeón de peso minimosca, informó hoy el Consejo Mundial de Boxeo (CMB).
López venció a Taconing por decisión unánime en doce asaltos en la pelea disputada el pasado 2 de julio en la Ciudad de México.
En tanto, el montenegrino Dejan Zlaticanin recibió una mención honorífica por su triunfo sobre el boliviano Franklin Mamani en una pelea por el vacante título del peso ligero el 11 de junio en Verona, Nueva York.
= Clasificaciones del mes de julio:
- Peso Completo Campeón: Deontay Wilder (USA)
. Retadores:
.1. Alexander Povetkin (RUS)
.2. Bermane Stiverne (CAN)
.3. Kubrat Pulev (BUL)
.4. Joseph Parker (NZL)
.5. Johann Duhaupas (FRA)

- Peso Crucero: (90,719 KG)
. Campeón: Tony Bellew (GBR)
. Retadores:
.1. Mairis Briedis (LAT)
.2. Marco Huck (GER)
.3. Krszysztof Wlodarczyk (POL)
.4. Dmitry Kudryashov (RUS)
.5. Ilunga Makabu (CGO)

- Peso Semicompleto (79,379 KG)
. Campeón: Adonis Stevenson (CAN)
. Retadores:
.1. Eleider Álvarez (COL)
.2. Joe Smith (USA)
.3. Artur Beterbiev (RUS)
.4. Andre Ward (USA)
.5. Vyacheslav Shabranskyy (UKR)

- Peso Supermedio (76,204 KG)
. Campeón: Badou Jack (GAM)
. Retadores:
.1. Callum Smith (GBR)
.2. George Groves (GBR)
.3. Anthony Dirrell (USA)
.4. Andre Dirrell (USA)
.5. Avni Yildirim (TUR)

- Peso Mediano (72,575 kilogramos)
. Campeón: Gennady Golovkin (KAZ)
. Retadores:
.1. Jorge Sebastián Heiland (ARG)
.2. Chris Eubank Jr (GBR)
.3. David Lemieux (CAN)
.4. Ryota Murata (JPN)
.5. Ievgen Khytrov (UKR)

- Peso Superwelter (69,853 kilogramos)
. Campeón: Jermell Charlo (USA)
. Retadores:
.1. Demetrius Andrade (USA)
.2. Charles Hatley (USA)
.3. Vanes Martirosyan (ARM)
.4. Cedric Vitu (FRA)
.5. Ishe Smith (USA)

- Peso Welter (66,678 kilogramos)
. Campeón: Danny García (USA)
. Retadores:
.1. Amir Khan (GBR)
.2. Andre Berto (USA)
.3. Lamont Peterson (USA)
.4. Charles Manyuchi (ZIM)
.5. Shawn Porter (USA)

- Peso Superligero (63,503 kilogramos)
. Campeón: Viktor Postol (UKR)
. Retadores:
.1. Antonio Orozco (USA)
.2. Rances Barthelemy (CUB)
.3. Amir Imam (USA)
.4. John Molina Jr. (USA)
.5. Cletus Seldin (USA)

- Peso Ligero (61,235 kilogramos)
. Campeón: Dejan Zlaticanin (MNE)
. Retadores:
.1. Emiliano Marsili (ITA)
.2. Dante Jardón (MEX)
.3. Masayoshi Nakatani (JPN)
.4. Edis Tatli (KOS)
.5. Denis Shafikov (RUS)

- Peso Superpluma (58,967 kilogramos)
. Campeón: Francisco Vargas (MEX)
. Retadores:
.1. Takashi Miura (JAP)
.2. Miguel Román (MEX)
.3. Orlando Salido (MEX)
.4. Jhonny Gonzalez (MEX)
.5. Jonathan Barros (ARG)

- Peso Pluma (57,153 KG)
. Campeón: Gary Russell Jr. (USA)
. Retadores:
.1. Josh Warrington (GBR)
.2. Joseph Diaz (USA)
.3. Cristian Mijares (MEX)
.4. Ronny Rios (USA)
.5. Robinson Castellanos (MEX)

- Peso Supergallo (55,338)
. Campeón: Hugo Ruiz (MEX)
. Retadores:
.1. Rey Vargas (MEX)
.2. Gavin McDonnell (GBR)
.3. Julio Ceja (MEX)
.4. Hozumi Hasegawa (JPN)
.5. Yukinori Oguni (JPN)

- Peso Gallo: (53,524 kilogramos)
. Campeón: Shinsuke Yamanaka (JPN)
. Retadores:
.1. Anselmo Moreno (PAN)
.2. Liborio Solis (VEN)
.3. Suriyan Sor Rungvisai (THA)
.4. Alejandro Hernández (MEX)
.5. Edgar Jiménez (MEX)

- Peso Supermosca (52,163 kilogramos)
. Campeón: Carlos Cuadras (MEX)
. Retadores:
.1. Srisaket Sor Rungvisai (THA)
.2. Oleydong Sithsamerchai (THA)
.3. Zolani Tete (RSA)
.4. Oscar Cantú (USA)
.5. Takuma Inoue (JPN)

- Peso Mosca (50,802 kilogramos)
. Campeón: Román González (NCA)
. Retadores:
.1. Nawaphon Sor Rungvisai (THA)
.2. Juan Hernández (MEX)
.3. Noknoi Sitthiprasert (THA)
.4. Edgar Sosa (MEX)
.5. Thomas Masson (FRA)

- Peso Minimosca (48,988 kilogramos)
Campeón: Ganigan López (MEX)
. Retadores:
.1. Pedro Guevara (MEX)
.2. Rey Loreto (PHI)
.3. Ricardo Pérez (MEX)
.4. Randy Petalcorin (PHI)
.5. Cristofer Rosales (NCA)

- Peso Mínimo (47,627 kilogramos)
Campeón: Wanheng Menayothin (THA)
.1. Saúl Juárez (MEX)
.2. Janiel Rivera (PUR)
.3. Omar Kimweri (TAN)
.4. Leroy Estrada (PAN)
.5. Byron Rojas (NCA).

ojo