Godoy Cruz quedó como único líder del Grupo 1 de la Liga argentina mientras que Estudiantes, Lanús y Atlético Tucumán comparten la cima en el 2 tras disputarse en forma parcial la octava jornada.
River Plate logró un agónico empate en casa ante Banfield y San Lorenzo sufrió una dura derrota en su visita a Quilmes, resultados que los deja relegados en la disputa del título.
En el clásico de la jornada Unión goleó por 3-0 a Colón.
Fabián Bordagaray, de Defensa y Justicia, es el máximo goleador del certamen con ocho.
- Resultados de la octava jornada:
Quilmes 3 - San Lorenzo 0
River Plate 1 - Banfield 1
. Sábado
Belgrano 2 - Vélez Sarsfield 3
Colón 0 - Unión 3
Argentinos Juniors 0 - Atlético Tucumán 3
Godoy Cruz 1 - Olimpo 0
Independiente 2 - Patronato 1
. Viernes
Aldosivi 2 - San Martín de San Juan 2
Arsenal 0 - Gimnasia 1
Estudiantes 2 - Defensa y Justicia 1
. Más tarde: Huracán-Temperley y Lanús-Boca Juniors
. Lunes: Rosario Central-Sarmiento, Atlético Rafaela-Racing Club y Tigre-Newell's Old Boys.
- Clasificación G1: PJ G E P GF GC PTS
.1. Godoy Cruz 8 5 2 1 14 7 17
.2. Rosario Central 7 4 2 1 13 6 14
.3. Independiente 8 4 2 2 12 8 14
.4. Arsenal 8 4 2 2 12 8 13
.5. Gimnasia La Plata 8 4 1 3 9 10 13
.6. Vélez Sarsfield 7 4 0 3 12 9 12
.7. San Lorenzo 8 3 3 2 10 11 12
.8. Colón de Santa Fe 8 4 0 4 15 18 12
.9. River Plate 8 2 3 3 14 14 9
10. Patronato de Paraná 8 2 3 3 11 13 9
11. Quilmes 7 1 4 2 12 15 7
12. Belgrano de Córdoba 8 2 1 5 9 13 7
13. Banfield 8 1 4 3 10 13 7
14. Olimpo Bahía Blanca 8 2 1 5 6 11 7
15. Sarmiento de Junín 7 1 2 4 5 12 5
- Clasificación G2: PJ G E P GF GC PTS
.1. Estudiantes La Plata 8 5 1 2 13 6 16
.2. Lanús 7 5 1 1 11 5 16
.3. Atlético Tucumán 8 5 1 2 12 8 16
.4. Defensa y Justicia 8 4 1 3 19 10 13
.5. San Martín San Juan 8 3 4 1 12 10 13
.6. Boca Juniors 7 3 2 2 7 4 11
.7. Racing Club 7 3 2 2 13 14 11
.8. Huracán 5 3 1 1 6 3 10
.9. Unión de Santa Fe 8 2 3 3 14 14 9
10. Temperley 7 2 3 2 5 5 9
11. Aldosivi 7 2 3 2 11 12 9
12. Tigre 7 1 2 4 8 9 5
13. Newell's Old Boys 7 1 2 4 9 13 5
14. Atlético Rafaela 7 1 1 5 4 13 4
15. Argentinos Juniors 7 0 2 5 5 19 2
- Clasificación de goleadores:
Con 8: Fabián Bordagaray (Defensa y Justicia).
Con 7: Alan Ruiz (Colón).
Con 6: Santiago García (Godoy Cruz) y José Sand (Lanús).
Con 5: Emanuel Dening (San Martín de San Juan), Cristian Menéndez (Atlético Tucumán), Ezequiel Rescaldani (Quilmes) y Claudio Riaño (Unión).
- Partidos de la novena jornada (1 al 4 de abril):
Atlético Tucumán-Huracán, Banfield-Colón, Boca Juniors-Atlético Rafaela, Defensa y Justicia-Arsenal, Gimnasia-Quilmes, Newell's Old Boys-Aldosivi, Olimpo-Rosario Central, Patronato-River Plate, Racing Club-Tigre, San Lorenzo-Belgrano, San Martín de San Juan-Argentinos Juniors, Sarmiento-Independiente, Temperley-Estudiantes, Unión-Lanús y Vélez Sarsfield-Godoy Cruz.