Premios Luces 2018: revisa la lista completa de ganadores (VIDEOS)

13 de Febrero del 2019 - 10:17
» Textos: » Fotos: Yodashira Pérez

Premios Luces se realizaron el martes en el teatro Mario Vargas Llosa

Los Premios Luces 2018 se llevaron a cabo la noche del martes el el teatro Mario Vargas Llosa.

Hasta el lugar llegaron diferentes personalidades, entre ellos el alcalde de Lima Jorge Muñoz, el ministro de Cultura Roger Valencia, entre otros.

También se hicieron presentes figuras de la televisión como Bruno Pinasco, Carlos Alcántara, Stephanie Orúe y Patricia Barreto.

Lista completa de ganadores de los Premios Luces 2018

Gastronomía

1. Mejor nuevo restaurante: Statera

2. Mejor huarique: El Chinito de Jr. Chancay

3. Mejor chef: Martha Palacios (Panchita)

4. Mejor Bartender: Manuel Caycho (Carnaval)

Música

1. Mejor disco del año: "33" de Rio

2. Mejor concierto del año: Super Junior

Artes visuales

1. Mejor exposición individual: "Todo tiempo futuro siempre fue mejor" de Wilma Ehni en la Sala Luis Miro Quesada Garland

2. Mejor muestra internacional: "Miró: la experiencia de mirar", de Joan Miró - MALI

3. Mejor gran exposición: "Plata de Los Andes" en el MALI

4. Mejor exposición de fotografía o video: "'Museo' de Juan Enrique Bedoya en el MALI

Televisión

1. Mejor programa periodístico: "Cuarto poder" (América TV)

2. Mejor producción local: "El último bastión" (TV Perú)

3. Mejor actor: Rodrigo Palacios de "El último bastión" (TV Perú)

4. Mejor actriz: Mayella Lloclla de "El último bastión" (TV Perú)

5. Mejor programa deportivo: "Al ángulo" (Movistar Deportes)

6. Mejor programa cultural: "Costumbres" (TV Perú)

7. Mejor conducción: Bruno Pinasco de "Cinescape" (América TV)

Cine

1. Mejor película: "¡No me digas solterona!" de Ani Alva Helfer

2. Mejor actor: Carlos Alcántara ("Asu Mare 3")

3. Mejor actriz: Patricia Barreto ("¡No me digas solterona!")

4. Mejor actor secundario: Andrés Salas ("Soltera codiciada")

5. Mejor actriz secundaria: Stephanie Orúe ("Django: Sangre de mi sangre")

Teatro

1. Mejor dramaturgia peruana: "Lucha Reyes, sin decirte adiós" de Eduardo Adrianzén

2. Mejor actor: Alberto Ísola por "Todos los sueños del mundo"

3. Mejor actriz: Andrea Luna por "Música"

4. Mejor obra: "Billy Elliot: el musical" de Lee Hall, dirigida por Juan Carlos Fisher

Letras

1. Mejor edición especial: "Uchuraccay", de Franz Krajnik (UPC)

2. Mejor libro de cuentos: "Biblioteca peruana", de Alejandro Neyra

3. Mejor novela: "El espía del inca", de Rafael Dumett

4. Mejor libro de no ficción: "El hijo que perdí", de Ana Izquierdo

5. Mejor libro de poesía: "Matrioska", de Valeria Román

Premio honorífico a la trayectoria

Deportes: Juan Carlos Oblitas

Artes visuales: Ella Krebs

Ciencias: Tomás Unger

Cultura: Gerardo Chávez

HAY MÁS...

ojo