Desde hoy, jueves 12 de enero, comenzaron a regir nuevas tarifas en los Corredores Complementarios. Según la Asociación de Concesionarios de Transporte Urbano (ACTU), esta medida permitirá al usuario un ahorro considerable en un servicio más eficiente.
Corredor Rojo: nueva tarifa
- Adulto: S/2.20
- Universitario: S/1.10
- Escolar: S/1.10
Aquisito nomás: Nuevos tramos
RUTA | SENTIDO | LÍNEA | TARIFA |
---|---|---|---|
Paradero Gregorio Escobedo - Paradero Ov. La Perla | E - O | 201 | S/1.00 |
Paradero Gregorio Escobedo - Paradero San Marcos | E - O | 206 - 209 | S/1.00 |
Paradero La Molina - Paradero Ceres | O - E | 201 - 209 | S/1.00 |
Paradero La Molina - Paradero Musa | O - E | 204 | S/1.00 |
Paradero La Molina | O - E | 206 | S/1.00 |
Conecta2: tarifas integradas
SENTIDOS | RUTA INICIAL | RUTA INTEGRADA | PARADERO CONEXIÓN | DESTINO | PRECIO |
---|---|---|---|---|---|
Ambos | 201 - 209 | 204 | Ov. Huarochirí | Musa | S/2.20 |
Ambos | 206 | 201 - 209 | Av. La Molina | Ceres | S/2.20 |
Ambos | 201 - 204 | 206 - 209 | Av. Universitaria | Callao | S/2.20 |
Corredor Azul: nueva tarifa
- Adulto: S/2.20
- Universitario: S/1.10
- Escolar: S/1.10
Aquisito nomás: Nuevos tramos
RUTA | SENTIDO | LÍNEA | TARIFA |
---|---|---|---|
Paradero Pizarro - Paradero 24 de junio (Rímac) | S - N | 301 | S/1.00 |
Paradero Pizarro - Paradero Condomonios (Rímac) | S - N | 305 | S/1.00 |
Paradero Alcazár (Rímac) - Paradero Caja de Agua (SJL) | S - N | 303 | S/1.00 |
Paradero Pardo (Miraflores) - Plaza Butters (Barranco) | S - N | 301 | S/1.50 |
Paradero Javier Prado - Paradero Comandante Espinar (Miraflores) | S - N | 336 | S/1.50 |
Conecta2: tarifas integradas
SENTIDOS | RUTA INICIAL | RUTA INTEGRADA | PARADERO CONEXIÓN | DESTINO | PRECIO |
---|---|---|---|---|---|
S - N | Todas las rutas | Todas las rutas hacia el Rímac | Desde el paradero Moquegua | Rímac | S/2.20 |
S - N | 303 o 305 | 301 | Paradero Pardo | Barranco | S/2.20 |
Ambos | 370 o 371 | 370 o 371 | Paradero Amancaes | Acho o condominios | S/1.00 |
Corredor Morado: nueva tarifa
- Adulto: S/2.30
- Universitario: S/1.15
- Escolar: S/1.15
Corredor Amarillo: nueva tarifa
- Adulto: S/2.50
- Universitario: S/1.25
- Escolar: S/1.25
Aquisito nomás: Nuevos tramos
RUTA | SENTIDO | TARIFA |
---|---|---|
Paradero Puente Nuevo - Paradero Villa El Salvador | N - S | S/1.50 |
Paradero Atocongo - Paradero Villa El Salvador | N - S | S/1.00 |
Paradero Habich - Paradero Tantamayo | S - N | S/1.50 |
Paradero Mega Plaza - Paradero Tantamayo | S - N | S/1.00 |
Conecta2: tarifas integradas
SENTIDOS | RUTA INICIAL | RUTA INTEGRADA | PARADERO CONEXIÓN | DESTINO | PRECIO |
---|---|---|---|---|---|
Ambos | 201 - 204 - 206 - 209 | 101 | Evitamiento | Canta Callao o Lurín | S/3.70 |
Ambos | 101 | 201 - 204 - 206 - 209 | Evitamiento | Ceres - Ov. La Perla | S/3.70 |